Как помочь ребенку справится с тревогой и стрессом перед контрольной работой

Советы, как помочь преодолеть страх перед контрольной работой

1. Не пропускать контрольные работы. Не следует помогать ребёнку в том, чтобы избежать контрольной работы, даже если ваш сын или дочь уверяют, что не поняли темы, по которой будет проверка. Лучше всего помочь психологически настроиться на предстоящую работу, сформировать  уверенность в успешном выполнении.
  2. Готовиться к проверочным работам. Чтобы контрольные не вызывали страх, стоит регулярно повторять и закреплять пройденный материал. Изучение темы непосредственно перед тестом снижает внимательность, мыслительную деятельность и вызывает чувство страха, что ведет к ухудшению результата. Поэтому стоит ежедневно тренироваться по 15-30 мин., а также прорабатывать непонятные темы.
  3.  Правильная организация питания и рабочего места. Для хорошей работы мозга нужны правильное питание и обстановка для подготовки. Следите, чтобы питание ребёнка было сбалансированным. Место, где ребёнок готовится, должно быть комфортным и уютным, с атмосферой, располагающей к обучению.
  4. Уменьшить источники стресса. Постарайтесь уменьшить источники возможного стресса извне.  Например, домашние ссоры, скандалы, конфликты и т.п. Возможно, что страх перед контрольной вызван негативной реакцией родителей, если результат их чада ниже ожидаемого. Подумайте, насколько для вас важна отметка вашего ребёнка, стоит ли из-за этого нервировать себя и его, если что-то не получилось. Ведь мы все делаем ошибки, главное суметь их понять и исправить.
  5. Самонастрой. Постарайтесь настроить своего ребёнка на положительный результат, говорить ему, что он справится с работой. Отличным методом будет служить самонастрой ученика. За день перед контрольной работой, лучше перед сном, повторить не менее 20 раз фразу: «Я знаю все, что необходимо для работы, я напишу контрольную хорошо (отлично)». Главное, чтобы фраза была положительно окрашена, можно даже проговорить, какие именно темы выучены на отлично или какие навыки имеются для написания этой работы. Утром также желательно повторить эту фразу перед зеркалом.

6. Снять психологическое напряжение. Первоначально перед тестом нужно снять психологическое напряжение и  расслабиться, это поможет настроить работу мозга на задание, а не на сам страх. Чем меньше будет тревоги, тем вероятнее успешное выполнение заданий. Можно использовать технику дыхания для снятия тревоги. Для этого стоит закрыть глаза и сделать несколько медленных и глубоких вдохов, задержать дыхание на 4 секунды, затем выдохнуть. Вдыхать рекомендовано через нос, а выдыхать через рот. Повторить от пяти раз и до появления результата.

1.  Тренировать память и улучшать процесс запоминания. Полезны упражнения на тренировку запоминания, это облегчит процесс подготовки к предстоящим работам. Активировать работу мозга с помощью пальчиковой гимнастики. Упражнения, которые помогают концентрировать внимание и активировать работу мозга, можно делать перед выполнением работы за несколько минут. Научите этим упражнениям маленького ученика — пусть он делает их на перемене перед контрольной: большим пальцем правой руки нужно надавить на середину ладони левой руки.  Здесь располагается точка внимания. Провести такую манипуляцию не менее 10 раз, потом повторить на другой руке. При каждом нажатии необходимо делать вдох, а при ослаблении надавливания — выдох.

Упражнение «обнимашки». На кончиках пальцев располагаются центры, отвечающие за мыслительную деятельность. Поэтому данное упражнение заставляет мозг «проснуться». Сначала потереть руки друг о друга, разогреть ладошки. Помассировать большой палец. Сложить ладони, палец к пальцу, и поочерёдно складывать два указательных пальца, потом два средних и т.д. Постепенно можно увеличить темп выполнения.

1.  Здоровый сон и отдых.Перед проверочной работой нужно обязательно хорошо отдохнуть и выспаться.
  2.   Не принимать успокоительное. Не стоит принимать лекарственные препараты для успокоения, так как они могут влиять на скорость работы мозга и снизить мыслительную активность.

Используя простые советы, могут помочь своему малышу не бояться тестирований. Если учить этому ребёнка с детства, то во взрослой жизни ему будет намного легче переживать различные стрессовые ситуации.