Межведомственный семинар по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся

03.04.2024
3 апреля 2024 года Турло Сергей Юльянович, руководитель по ВПВ, совместно с представителями системы образования г.Новополоцка, приняли участие в межведомственном семинаре по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся, который проходил в Витебском областном институте развития образования.

Сначала участники семинара смогли посетить тематические и интерактивные площадки, где познакомились с лучшими наработками коллег, достижениями общественных организаций, возможностями военно-патриотических клубов. После вступительного слова Александра Кадлубая, о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая ведется на Витебщине, рассказал начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. Своим опытом в ходе семинара поделились представители учреждений образования, государственно-общественного объединения ДОСААФ, 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, войсковой части 5524 внутренних войск МВД Республики Беларусь.

Дмитрий Хома заострил внимание на том, что воспитание патриотизма начинается с самых ранних лет. Уже с детского сада у ребят формируют любовь к Родине, уважительное отношение к государственным символам — флагу, гербу и гимну Республики Беларусь, к подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. И это касается всех без исключения юных жителей Придвинского края. Сейчас в области повсеместно проходят мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. При этом дети усваивают суть таких понятий, как суверенитет, честь, подвиг, единство.

Более подробно о семинаре можно узнать здесь