Шестой школьный день

Шестой день недели — суббота — является органичной частью целостной учебно-воспитательной системы школы. Одной из важных задач, стоящих пред педагогическим коллективом школы, является эффективная организация воспитательной работы в шестой школьный день. Она планируется и проводится в соответствии с общешкольным планом работы школы, органично дополняя и продолжая его. Особое внимание уделяется проведению в субботу физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Цели воспитательной работы в шестой школьный день:

- укрепление физического, психического и морального здоровья;

- создание эффективной системы гражданского и патриотического воспитания;

- интеллектуальное развитие и гражданское становление школьника;

- участие детей и подростков в полезных делах и акциях.

Задачи воспитательной работы в шестой школьный день:

- формировать у детей и молодёжи гражданской позиции посредством участия в социально значимых делах, развитие социальной активности;

- приобщать детей и молодёжь к нравственно-духовным ценностям, через заботу и сохранение природного и культурного богатства своей Родины;

- формировать патриотизм у детей и молодёжи, уважение к ветеранам ВОВ и местам воинской славы;

- формировать потребность у молодого поколения к заботе о Родине, её интересах в защите и сохранении экологических ресурсов;

- формировать гармонично развитую общественно активную личность;

- повышать нравственную и эстетическую культуру учащихся;

- создать условия успешной социализации личности ребёнка;

- восстанавливать и развивать физические и духовные силы детей соответствующей организацией досуга.

ГУДО ДДМ (шестой школьный день)   подробнее

План работы в 6-й школьный день на 1 четверть 2023/2024 уч. года     подробнее (файл для скачивания, pdf - 227 КБ)

План работы в 6-й школьный день на 2 четверть 2023/2024 уч. года  подробнее (файл для скачивания, pdf - 298 КБ)

План работы в 6-й школьный день на 3 четверть 2023/2024 уч. года   подробнее (файл для скачивания, pdf - 296 КБ)

План работы в 6-й школьный день на 4 четверть 2023/2024 уч. года  подробнее (файл для скачивания, pdf - 274 КБ)

20 апреля

10.00 - участие в городской конференции учебно-исследовательских работ учащихся "Под знаком 21 века", 4-10 классы    Отв.: Никонова Н.М., руководители ИР 4-10 классов

10.00 - часы общения "Азы правильного выбора" (5-8 классы), "Знакомство с профессиограммами" (9-10 классы)     Отв.: классные руководители

10.00 - правовая игра "Подросток и закон",  6-7 классы  Отв.: Лисица А.Л.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

13 апреля

9.30 - День здоровья "Подвижные игры зовут", 2-6 классы    Отв.: Андреева А.В.

10.00 - а/з, школьная конференция учебно-исследовательских работ учащихся "Первый шаг в науку", 5-11 классы    Отв.: Никонова Н.М.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Подвижные игры зовут!

Шаг в науку

 

6 апреля

9.00 - а/з, школьная конференция учебно-исследовательских работ учащихся "Первый шаг в науку", 1-4 классы    Отв.: Халько А.М.

10.30 - познавательная игра "Живу в Беларуси и этим горжусь я", 5-7 классы   Отв.: классные руководители 5-7 классов

10.30 - час общения "Мы в ответе за тех, кого приручили, 8-9 классы   Отв.: классные руководители 8-9 классов

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Конференция учебно-исследовательских работ учащихся "Первый шаг в науку", 1-4 классы

   

 

Познавательная игра "Живу в Беларуси и этим горжусь я"

 

Клуб "Радуга"

 

23 марта

9.00 - городская олимпиада по математике (4-е классы), английскому языку (7-8 классы), обществоведению (9-е классы), биологии, информатике, трудовому обучению (7-8 классы), информатике (4-е классы)   Отв.: Никонова Н.М. (учителя по приказу)

9.30 - посещение ЦБ МЧС, 3а      Отв.: Халько А.М.

10.30 - киноуроки, 1-11 классы    Отв.: классные руководители 1-11 классов

Городской субботник по наведению порядка.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Киноуроки

Центр безопасности МЧС г. Новополоцка, 3б

16 марта

9.00 - городская олимпиада по белорусскому языку (4-8 классы), "Человек и мир" (4-е классы), истории (7-9 классы), географии, химии (7-8 классы), информатике (4-е классы)   Отв.: Халько А.М., Никонова Н.М. (учителя по приказу)

10.00-18.00 - республиканский семинар по духовно-нравственному воспитанию     Отв.: Жукова И.А.

Посещение ЦБ МЧС, 3б      Отв.: Гаврилова Л.А.

Школьные соревнования по плаванию "Золотая рыбка"      Отв.: Учителя ФК

День открытых дверей в НГПК для учащихся 9-х классов    Отв.: Смирнова С.Б, Червоная Е.В.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Школьные соревнования по плаванию "Золотая рыбка"

Посещение ЦБ МЧС, 3б 

9 марта

Образовательные экскурсию в музеи региона "По страницам истории родного края"    Отв.: классные руководители

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Образовательные экскурсию в музеи региона "По страницам истории родного края"

2 марта

9.00 - школьная олимпиада по иностранному языку, 5-7 классы    Отв.: Хамзатова Л.П.

9.00 - городская олимпиада по русскому языку (4-8 классы), немецкому языку (7-9 классы), математике (5-7 классы), астрономии (10 класс)   Отв.: по приказу

10.00 - участие в городском эпате республиканского конкурса "Я патриот своей страны" (в рамках белорусско-российского проекта "Поезд Памяти"),  СШ№4     Отв.:  Куртинайтис О.А., Трусова С.

На экскурсию по местам малой родины    Отв.: классные руководители

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Экскурсии по местам малой родины

"Я патриот своей страны"

24 февраля

9.00 - школьная олимпиада по белорусскому языку, 5-6 классы; по русскому языку, 7-8 классы    Отв.: Румянцева С.Л., Лукьянёнок В.П.

10.00 - родительский университет. Психологическая гостиная "Ценности жизни"   Отв.: Жукова И.А., Лисица А.Л., Подгорбунская С.Н.

10.30 - киноуроки    Отв.: классные руководители

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Родительский университет. Психологическая гостиная "Ценности жизни"

Киноуроки

17 февраля

9.30 - конкурс военно-патриотической песни "Защитникам посвящается...", 5-7 классы    Отв.: классные руководители, Куртинайтис О.А.

11.00 - конкурс военно-патриотической песни "Защитникам посвящается...", 8-11 классы    Отв.: классные руководители, Куртинайтис О.А.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

"ЗАЩИТНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ..." (5-11 классы)

10 февраля

9.30 - конкурс военно-патриотической песни "Защитникам посвящается...", 1-2 классы    Отв.: классные руководители, Кудрец Ю.А., Куртинайтис О.А.

10.00 - школьная олимпиада по истории, химии, биологии, географии, 5-8 классы     Отв.: учителя предметники

10.30 -конкурс военно-патриотической песни "Защитникам посвящается...", 3-4 классы Отв.: классные руководители, Кудрец Ю.А., Куртинайтис О.А.

Новополоцкая лыжня  - 2024    Отв.: Леонова Н.Е.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

"ЗАЩИТНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ..." (1-4 классы)

День открытых дверей в Полоцком государственном медицинском колледже

имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой- Марченко

Новополоцкая лыжня -2024

3 февраля

9.30 - мастерская "Подарок папе", 1-4 классы    Отв.: классные руководители

10.00 - в/п игра "Зарница+", 5-6 классы           Отв.: Турло С.Ю., классные руководители

10.30 - кинолекторий "Город под нами", 7-8 классы    Отв.: классные руководители

11.00 - участие команды 7-8 классы в квест-игре "Дорогами мужества, чести и славы", ДДМ    Отв.: Куртинайтис О.А., Шрейдер Д.В.

12.00-15.00 - встреча выпускников школы с педагогами, работа музейной комнаты "История школы"    Отв.: Кудрец Ю.А., Птицкая Е.Л.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Зарница+

Подарок папе

27 января

10.00 - психологическая гостиная в рамках родительского университета "Безопасное половое взросление"    Отв.: Жукова И.А., Лисица А.Л., Подгорбунская С.Н.

10.00 - заседание родительского клуба (4а,б классы) "Учимся вместе!" по теме "О дружбе и доверии или как развить коммуникативные способности в младшем школьном возрасте"? кабинет 207           Отв.: Спиридонова О.Э.

10.00 - киноуроки    Отв.: классные руководители

11.00 - участие в проекте "Батлейка в деле", 4а класс, ДДМ    Отв.: Куртинайтис О.А.

11.00 - репетиционный ЦЭ по предметам, 11 класс, ПГУ   Отв.: Рюмена Н.Е., Никонова Н.М., Лукьяненок В.П., Червоная Е.В., Ходосевич М.В., Чистова К.Б., Жуковская А.А.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Киноуроки в школах мира

О дружбе и доверии или как развить коммуникативные способности в младшем школьном возрасте

Безопасное половое взросление

Батлейка в деле

20 января

10.00 - устный журнал "Вредные привычки и здоровье", 6-е классы   Отв.: Лисица А.Л.

10.00 - школьная олимпиада по белорусскому языку, 3-4 классы    Отв.: Халько А.М., учителя начальных классов

10.30 - классное занятие "Всякая вещь трудом создана", 1-2 классы    Отв.: классные руководители

10.30 - классное занятие "Интерес к профессии", 5-6 классы    Отв.: классные руководители

10.30 - классное занятие "Ошибки в выборе профессии", 10 класс   Отв.: классный руководитель

10.30 - первенство по стритболу, 7-9 классы   Отв.: Учителя ФК

11.00 - участие в Дне открытых дверей "Ярмарка целевой подготовки", 11 класс, ПГУ   Отв.: Ходосевич М.В.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Ярмарка целевой подготовки

Соревнования по стритболу:
1 место - 9 "а" класс
2 место - 7 "а" класс
3 место - 9 "б" класс
4 место - 8 "б" класс
5 место - 7 "б" класс

"Вредные привычки и здоровье"

13 января

9.30 - Рождественский праздник "Под крылом рождественского ангела", (1-4 классы)      Отв.: Кудрец Ю.А., Куртинайтис О.А., Булах М.П.

10.30 - школьная олимпиада по предмету "Человек и мир", 3-4 классы    Отв.: Халько А.М.

10.30 - День здоровья и спорта. Зимнее многоборье «Здоровье», «Защитник Отечества», 5-11 классы    Отв.: учителя ФК

11.00 - участие в краеведческом конкурсе "Мозаика Беларуси, 7-8 классы, ДДМ   Отв.: Птицкая Е.Л.

Работа факультативных занятий, занятий на платной основе, секций и объединений по интересам по расписанию.

Под крылом рождественского ангела

Зимнее многоборье «Здоровье»

23 декабря

10.00 - киноуроки, 1-11 классы   Отв.: классные руководители

 Экскурсия в Беловежскую пущу, г.Брест, 7б класс    Отв.: Рыбацкая И.Н.

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

Киноуроки

16 декабря

9.00 - школьная олимпиада по математике, 2-7 классы      Отв.: Халько А.М., Рюмена Н.Е.

10.00 - встреча с представителем БРСМ, 8а,9а классы   Отв.: Куртинайтис О.А.

10.30 - встреча с представителем БРСМ, 8б,9б классы   Отв.: Куртинайтис О.А.

10.30 - занятие "Формула профессий", 9-е классы, каб. 219   Отв.: Лисица А.Л.

10.30 - соревнования по биатлону "Снежный снайпер", 4-8 классы    Отв.: Андреева А.В., учителя ФК

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

Школьная олимпиада по математике

Формула профессий

Встреча с представителем БРСМ

9 декабря

9.00 - школьная олимпиада по русскому языку, 2-4 классы      Отв.: Халько А.М.

9.00 - участие в городской олимпиаде "Чемпион по программированию", 5-6 классы, гимназия №2   Отв.: Полтавец Ж.М.

9.00 - квест-игра "Детективное агентство в действии",каб. 219   Отв.: Лисица А.Л.

10.00 - День здоровья "Быстрее! Выше! Сильнее!", 2-9 классы    Отв.: Учителя ФК

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

Быстрее! Выше! Сильнее!

2 декабря

10.00 - в/с игра "Зарница", 7-8 классы      Отв.: Турло С.Ю.

10.30 - игра-викторина "50 вопросов о Беларуси", 2-4 классы     Отв.: классные руководители

10.30 - единый урок мужества "Вооруженные силы моей страны: история, традиции", 5-6 классы Отв.: классные руководители

10.30 - кинолекторий "Город под нами",9 "Б", 10 классы    Отв.: классные руководители

11.00 - участие в межрегиональном дистанционном конкурсе по белорусскому языку, 2-5 классы     Отв.: Червоная Е.В., Румянцева С.Л.

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

Зарница

50 вопросов о Беларуси

25 ноября

10.00-12.00 - областная дистанционная олимпиада по ФК 2 тур, каб.320      Отв.: Андреева А.В.

10.30 - киноуроки в школах мира, 1-11 классы     Отв.: классные руководители

11.00 - участие в открытом внеклассном мероприятии "Похвала книге",5-6 классы, СШ№7        Отв.: Рыбацкая И.Н.  

Участие в городском фестивале семейного творчества "Семья в тренде"      Отв.: Куртинайтис О.А., Бухах М.П.

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

Киноуроки в школах мира

18 ноября

10.00 - занятие с учащимися 7-8 классов "Я чувствую - значит я существую"    Отв.: Лисица А.Л.    

10.00 - родительский университет для родителей учащихся 5-9 классов      Отв.: Жукова И.А.

10.30 - час общения "Мамины и папины помощники", 2-4 классы     Отв.: классные руководители

10.30 - интеллектуально-развлекательная игра "Пионерский квиз", 5-7 классы        Отв.: Куртинайтис О.А.  

10.30 - час общения "Классификация профессий", 9-11 классы        Отв.: классные руководители

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

Классификация профессий

Мамины и папины помощники

11 ноября

8.45 - пробное НИКО по математической грамотности, 10 класс, каб.320         Отв.: Рюмена Н.Е.

9.00 - участие в городской олимпиаде по русскому языку            Отв.: Рыбацкая И.Н., Лукьяненок В.П.

9.30 -День здоровья и спорта "Олимпийские надежды", (2-4 классы)        Отв.: учителя ФК

10.00 - занятие по формированию толерантности в 7-х классах "Мы вместе и мы разные", каб.218    Отв.: Жукова И.А.  

10.10 - час общения с педагогом социальным в 5-6  классах "Твои права и как их защитить?"      Отв.: Лисица А.Л.  

10.30 - интеллектуально-развлекательная игра "Октябрятский квиз", 3-4  классы, актовый зал     Отв.: Куртинайтис О.А.

10.45 - День здоровья и спорта "Олимпийские надежды", (5-10 классы)        Отв.: учителя ФК  

10.45 - квиз "Мозаика Беларуси", ДДМ, (7-8 классы)        Отв.: Птицкая Е. Л.

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

Квиз "Мозаика Беларуси"

Октябрятский квиз

Олимпийские надежды

28 октября

9.00 -10.15 - единый час подготовки учащихся  к олимпиаде.         Отв.: учителя -предметники

9.30 - спортландия "Мы весёлые ребята", 2-е классы.                      Отв.: Андреева А.В.

10.00 - заседание родительского клуба "Учимся вместе" по теме "Воспитание культуры поведения: задачи семьи и школы", кабинет 207                                                                        Отв.: Спиридонова О.Э.   

10.30 - киноуроки в школах мира, (1-11 классы)                             Отв.: классные руководители 

11.15 - первенство школы по волейболу, (8-11 классы)                   Отв.: учителя ФК  

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

Мы веселые ребята

#киноуроки

21 октября

10.30 - час общения "Все профессии важны, все профессии нужны", (2-4 классы)

10.30 - час общения "Увлекательный мир профессий", (7-8 классы)

10.30 - час общения "Что я знаю о мире профессий?", (9-10 классы)

10.30 - занятие "Что такое хорошо, что такое плохо" , (5-6 классы)      Отв.: Лисица А.Л.  

10.00 - психологическая гостиная для мам учащихся 6-8 классы "Сокровища маминой души", кабинет 207     Отв.: Жукова И.А.      

10.00 - экскурсия по местам воинской славы микрорайона Боровуха для учащихся 5а класса,  клуба "Синева", учащиеся 7-11 классов.     Отв.: Турло С.Ю., Восколович В.М., Комиссаров В.

11.00 - участие в городском конкурсе тимуровских отрядов "Пионер спешит на помощь", 8-9 классы    Отв.: Куртинайтис О.А.          

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

«Пионер спешит на помощь»

Участие в городских спортивных мероприятиях:

✅учащаяся 5 "Б" класса Астукевич Анна вместе с папой приняли участие в городском спортивном празднике "Папа Зал".

✅ учащийся 6 "Б" класса Дроздов Гордей вместе с папой принял участие в городском кроссе

Профориентационная работа

Сокровища маминой души

Экскурсия по местам воинской славы микрорайона Боровуха

14 октября

10.30 - день здоровья и спорта "Спортивные игры зовут" (3-4 классы), (5-11 классы)       Отв.: учителя физической культуры

10.30 - видеосалон "Профилактика киберпреступности"       Отв.: Лисица А.Л.        

Развлекательная программа "В поисках огонька", 2-е классы     Отв.: Куртинайтис О.А.

Психологическая гостинная для мам (6-8 классы)           Отв.: Жукова И.А.

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

"Спортивные игры зовут"

7 октября

9.30 - посвящение в первоклассники.      Отв.: Куртинайтис О.А.

10.30 - развлекательная программа "Семь чудес Беларуси", 2-4 классы       Отв.: классные руководители

10.30 - благотворительная акция "День добра и уважения", 5 -6 классы       Отв.: Куртинайтис О.А.        

10.30 - диспут "Есть ли место подвигу в мирное время", 5-6 классы

10.30 - час познания "Наша Родина", 7-8 классы   Отв.: классные руководители

10.30 - профориентационная работа с учащимися 9-11 классы с приглашением представителей ЗРП.  Отв.: Турло С.Ю.

Экскурсия 6а класса в г. Верхнедвинск в историко-краеведческий музей.    Отв.: Чумовицкая О.А.

Работа факультативных занятий и занятий на платной основе по расписанию.

Семь чудес Беларуси

 

 

 

Историко-краеведческий музей

Профориентационная встреча с представителями войсковой части 2034

 

Посвящение в первоклассники

 

 

 

30 сентября

Экскурсии классных коллективов "Тропинками Родины", 2-3 классы    Отв.: классные руководители

23 сентября

Киноуроки    Отв.: классные руководители

9.30 - факультатив «Юный пограничник», 5 "А" класс         Отв.: руководитель по ВПВ Турло С.Ю.

Участие в методической поездке учителей биологии, географии, химии в г.Верхнедвинск (согласно плану отдела).   Отв.:Жуковская А.А., Чистова К.Б., Чумовицкая О.А.

Киноуроки

 

  

Методическая поездка

 

  

16 сентября

8.30 - факультатив «Основы экономических знаний», 11 класс       Отв.: Жуковская А.А.

9.30 - факультатив «Устойчивое развитие», 10 класс       Отв.: Жуковская А.А.

9.30 - факультатив «Юный пограничник», 5 "А" класс         Отв.: руководитель по ВПВ Турло С.Ю.

10.30 - концерт ко Дню народного единства, 6-7-е классы, актовый зал  Отв.: Кудрец Ю.А.

10.30 - спортивное мероприятие "Дружба, спорт - побъем рекорд", 2-5-е классы   Отв.: учителя ФК

Экопутешествия, 8-9 классы    Отв.: классные руководители

"День научной молодёжи 2023" в ПГУ, 10-11 классы     Отв.:Лукьянёнок В.П.

Дружба, спорт, подъем рекорд!

Концерт "Семьёй единой поем о тебе, Беларусь!"

 

 

9 сентября

8.30 - факультатив «Основы экономических знаний», 11 класс       Отв.: Жуковская А.А.

9.30 - факультатив «Устойчивое развитие», 10 класс       Отв.: Жуковская А.А.

9.30 - факультатив «Юный пограничник», 5 "А" класс         Отв.: руководитель по ВПВ Турло С.Ю.

10.30 - рисунки на асфальте «Я за ЗОЖ», 2-6-е классы   Отв.: классные руководители

10.30 - соревнования по легкой атлетике «Школиада», 5-6-е классы    Отв.: учителя ФК

11.00 - экспресс-обзор «Светофорские науки», 1-4 классы    Отв.: педагог социальный Лисица А.Л.,педагог-психолог Жукова И.А.

11.00 - ДДМ г.Полоцка - участие в открытом асинхронном турнире по интеллектуальным играм "Скориновские игры", 9-10 классы   Отв.: Птицкая Е.Л.

11.00 - ДДМ г.Новополоцка - участие в городском проекте "Книга рекордов с БРПО"     Отв.:Куртинайтис О.А.

Неделя здоровья и спорта:
✅Школиада (среди учащихся 5-6 классов)
✅ Конкурс рисунков "Мы за ЗОЖ"

2 сентября

Презентация объединений по интересам для учащихся 1-11 классов    Отв. классные руководители,  руководители кружков