История Православия родного края: опыт и методики изучения

15.03.2024

15 марта 2024 года в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата прошёл республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методики изучения». В форуме приняли участие священнослужители, руководители и специалисты библиотек и структур Белорусской Православной Церкви, преподаватели духовных учебных заведений, учреждений высшего, общего среднего и специального образования Министерства образования Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Председатель Координационного совета по библиотечной деятельности протоиерей Владимир Борисевич.

Также, значимость данного семинара была отмечена в выступлении настоятеля прихода храма иконы Божей Матери «Всех скорбящих Радости» протоиереем Игорем Коростелёвым. Он отметил,  что работа в области православного краеведения – инициатива, идущая снизу, она раскрывает резервы духовного потенциала всех вовлеченных в этот процесс участников, по крупицам собирающих все, что осталось в памяти народной о православных святынях белорусской земли, бережно сохраняя православные ценности.

Слушателем семинара  «История Православия родного края: опыт и методики изучения» была библиотекарь Спиридонова Ольга Эдуардовна.